dal Nazionale


Antalya (Turchia). Nel tardo pomeriggio di oggi la nazionale italiana femminile ha raggiungo Antalya, sede gioco della Pool 1 della Volleyball Nations League 2024. 
Dalla città turca, quindi, inizierà la rincorsa al pass olimpico per le ragazze di Julio Velasco che al momento occupano la quinta posizione nel World Ranking. Attraverso la classifica mondiale, infatti, verranno decisi gli ultimi cinque pass per Parigi 2024. 
Nella pool di Antalya Danesi e compagne troveranno sulla loro strada: martedì 14 maggio (ore 19 italiane) la Polonia, giovedì 16 maggio (ore 13) la Germania, venerdì 17 maggio (ore 19) la Bulgaria e, infine, sabato 18 maggio (ore 19.00) le campionesse d'Europa della Turchia. 
Domani l'Italia svolgerà un allenamento presso l'Antalya Sports Hall, impianto di gioco che una settimana fa ha visto Trento e Conegliano trionfare nella Super Finals di Champions League.
Le atlete convocate per la Pool 1 di Antalya
2. Alice Degradi, 3. Carlotta Cambi, 4. Francesca Bosio, 5. Ilaria Spirito, 7. Eleonora Fersino, 9. Caterina Bosetti, 10. Linda Nwakalor, 11. Anna Danesi, 13. Sara Bonifacio, 16. Stella Nervini, 21. Loveth Omoruyi, 22. Camilla Mingardi, 24. Ekaterina Antropova, 25. Yasmina Akrari.
Palleggiatrici: Carlotta Cambi, Francesca Bosio.
Schiacciatrici: Alice Degradi, Caterina Bosetti, Stella Nervini, Loveth Omoruyi.
Centrali: Linda Nwakalor, Anna Danesi, Sara Bonifacio, Yasmina Akrari.
Opposti: Camilla Mingardi, Ekaterina Antropova. 
Liberi: Ilaria Spirito, Eleonora Fersino.
IL CALENDARIO DELLE AZZURRE (orari di gioco italiani) 

Week 1 (Antalya, Turchia)
14 maggio: Italia-Polonia ore 19.
16 maggio: Germania-Italia ore 13.
17 maggio: Italia-Bulgaria ore 19.
18 maggio: Italia-Turchia ore 19.
Nazionale Femminile: dal 13 al 17 maggio collegiale a Milano
Domani prenderà il via a Milano un collegiale che si concluderà venerdì 17 maggio. Il gruppo di atlete azzurre saranno allenate da Lorenzo Bernardi e Juan Manuel Cichello, questo l’elenco delle convocate: Martina BracchiRebecca PivaBenedetta Sartori (E-Work Busto Arsizio); Monica De GennaroSarah Luisa FahrMarina Lubian (Prosecco Doc Imoco Conegliano); Paola EgonuAlessia OrroMyriam Sylla (Allianz Vero Volley Milano); Giulia Gennari (Volley Bergamo 1991); Gaia Giovannini (Megabox Ond. Savio Vallefoglia); Emma GrazianiAlessia Mazzaro (Il Bisonte Firenze); Ilenia Moro (Wash4green Pinerolo); Sylvia Nwakalor (Toray Arrows); Elena Pietrini (Dinamo Kazan).
L’accesso agli allenamenti sarà consentito solo agli allenatori tesserati Fipav.

 

Continua la lettura...

Lun Mar Mer Gio Ven Sab Dom
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31