Nazionali

PROGRAMMA IN ALLEGATO
Il Settore Formazione FIPAV indice e organizza N° 3 (TRE) iniziative di aggiornamento per tecnici di ogni ordine e grado, regolarmente tesserati alla FIPAV, valide come 1 (UN) corso di aggiornamento ai fini dell’obbligo annuale per la stagione 2019/2020, denominate
“Gli allenatori italiani incontrano Julio VELASCO”.
TALI CORSI NON SARANNO VALIDI AI FINI DELL’ASSOLVIMENTO DELL’OBBLIGO DI AGGIORNAMENTO NAZIONALE
SEDI DI SVOLGIMENTO
MILANO –lunedì 16 dicembre 2019 - Centro Federale Pavesi (Via De Lemene, 3)
ROMA – lunedì 24 febbraio 2020 - SEDE DA DEFINIRE
NAPOLI – lunedì 11 maggio 2020 - Pala Vesuvio (Via Argine)

IN ALLEGATO IL PROGRAMMA...

Gentile Comitato Etruria, Vi preghiamo di diffondere il seguente comunicato,

inerente al camp del nostro sodalizio di Serie A1, attraverso il vostro

sito web ed i vostri canali social.

Ringraziandovi per la collaborazione vi auguriamo una piacevole giornata.

*Cordiali saluti*

*Ufficio Stampa///Il Bisonte Volley Firenze /*

*VIVI UN'ESTATE DA CAMPIONE,  IL VOLLEY ART CAMP TARGATO IL BISONTE

VOLLEY FIRENZE TI ASPETTA!*

La società di Serie A1 Il Bisonte Volley Firenze del patron Wanny Di

Filippo presieduta da Elio Sità, in collaborazione con il consorzio

Volley Art Toscana, propone a ragazzi e ragazze nati dal 2003 al 2011

una settimana di vacanza all'insegna del volley e del divertimento.

I camp si terranno a Lizzano in Belvedere (BO) sotto la supervisione

tecnica di Alessandro Bruni (coordinatore tecnico regione Toscana e

Direttore Tecnico VolleyArt Toscana) che svelerà nel corso delle

prossime settimane i membri del nuovo staff tecnico allestito per

l'edizione 2020 del Vat Camp che giunge così alla quarta edizione.

Le settimane di ALTA SPECIALIZZAZIONE sono riservate ad atleti/e

2003-2007: 21-27 Giugno e 28 Giugno-4 Luglio.

Le settimane di STANDARD sono aperte a tutti gli atleti/e nati dal 2007

al 2011: 21-27 Giugno; 5-11 Luglio.

 

Per info e iscrizioni:

3533218542

Questo indirizzo email è protetto dagli spambots. È necessario abilitare JavaScript per vederlo. <mailto:Questo indirizzo email è protetto dagli spambots. È necessario abilitare JavaScript per vederlo.>

 

Facebook e Instagram: VolleyArtToscana ; Il Bisonte Volley Firenze

Area degli allegati

 PROGETTO " SPORT DI TUTTI "

si trasmette in allegato tutta la documentazione relativa al Progetto
SPORT DI TUTTI, indetto da Sport e Salute spa, e rivolto a tutte le
società sportive affiliate alla FIPAV.

 

 

L'ARETINO CANESCHI CONVOCATO DA BLENGINI PER LA VOLLEYBALL NATIONS LEAGUE 2019

ll commissario Tecnico della Nazionale Maschile Gianlorenzo Blengini ha diramato la convocazione degli atleti che disputeranno la Volleyball Nations League 2019. La lista è composta da 30 giocatori che verranno ridotti a 25 il 21 maggio in base ai regolamenti FIVB. Per ogni week end di gara, poi, il CT sceglierà 14 atleti. Come già anticipato durante la conferenza stampa di presentazione della stagione delle due Nazionali, Blengini ha deciso di dare spazio a numerosi giovani e contestualmente concedere riposo ad alcuni giocatori che negli ultimi anni hanno giocato molto tra stagioni di club e internazionali. Di seguito il dettaglio. 

Alzatori:Simone Giannelli (Itas Trentino), Luca Spirito (Calzedonia Verona), Riccardo Sbertoli (Revivre Axopower Milano), Nicola Salsi (Aeronautica Militare Club Italia CRAI).

Centrali:Matteo Piano (Revivre Axopower Milano), Simone Anzani (Azimut Leo Shoes Modena), Daniele Mazzone (Azimut Leo Shoes Modena), Roberto Russo (Consar Ravenna), Davide Candellaro (Itas Trentino), Alberto Polo (Kioene Padova), Fabio Ricci (Sir Safety Conad Perugia), Edoardo Caneschi (Globo Banca Popolare del Frusinate Sora).

Libero: Fabio Balaso (Cucine Lube Civitanova), Nicola Pesaresi (Revivre Axopower Milano), Federico Bonami (Globo Banca Popolare del Frusinate Sora), Filippo Federici (Aeronautica Militare Club Italia CRAI).

Schiacciatori: Oleg Antonov (Galatasaray Istanbul), Giacomo Raffaelli (Consar Ravenna), Daniele Lavia (Consar Ravenna), Oreste Cavuto (Itas Trentino), Davide Gardini (BYU Volleyball), Marco Pierotti (Azimut Leo Shoes Modena), Fabrizio Gironi (Revivre Axopower Milano), Francesco Recine (Aeronautica Militare Club Italia CRAI), Sebastiano Milan (Centrale Del Latte Sferc Brescia).

OppostiGabriele Nelli (Itas Trentino), Andrea Argenta (Consar Ravenna), Giulio Pinali (Azimut Leo Shoes Modena), Yuri Romanò (Olimpia Bergamo), Diego Cantagalli (Cucine Lube Civitanova).